• Premium səviyyəli mənzili ən sərfəli qiymətlə harda almaq olar? - "Renessans palace" YK
Yüksək neft gəlirləri dövrü Azərbaycanda həyatın bütün sferalarına öz təsirini göstərib. Dəyişikliklər mənzil tikintisindən də yan ötməyib. Daşınmaz əmlak bazarında əsaslı dəyişikliklər baş verir, insanların yeni mənzillərə və evlərə olan tələbləri dəyişir. Daha varlı alıcılar öz diqqətini elit və premium səviyyəli tikililərə yönəldir. Təsadüfi deyil ki, klassik ədəbiyyatın parlaq nümayəndəsi Aleksandr Düma deyirdi: “İnsanlar kimi, evlərin də onların daxili mahiyyətini əks etdirən qəlbi və siması var”. Bu məntiqdən irəli gələrək, müasir dövrdə insanlar daimi yaşayış yerinin seçiminə daha həssas yanaşırlar.
Formalaşmış tələb isə, qiymət artımı ilə nəticələnir. Orta aylıq məvacibi 457 manat olan azərbaycanlı bu qiymət artımını təqib edə bilmir. Halbuki dünyada tanınan ən məqbul formul “orta aylıq məvacibin mənzilin bir kvadratmetrinə bərabər olmasıdır”. Azərbaycanda premium səviyyəli mənzilin bir kvadratmetrinin qiyməti 950 manatdan başlayır. Beləliklə, bir kvadratmetr mənzil almaq üçün Azərbaycan vətəndaşına iki aydan bir qədər çox işləmək lazımdır. Bu MDB ölkələri üçün heç də ən pis göstərici deyil. Belə ki, Rusiyanın Altay diyarında bir kvadratmetr mənzil almaq üçün üç ay işləmək lazımdır. Barnaulda, qiyməti 1,3 mln. rubl olan bir otaqlı mənzil almaq üçün yeddi il altı ay işləmək lazımdır.
Bakıda da premium səviyyəli mənzil bazarında qiymət fərqi kifayət qədər maraqlıdır. Qiymət araşdırması aparılan 14 yaşayış kompleksində qiymətlər 950 manatdan başlayır və 2500 manat üzərində dayanır. Qiymətlərdə bu cür əhəmiyyətli fərqi tikinti şirkətləri mənzillərin parametrləri, yaşayış kompleksinin yerləşməsi və digər göstəricilərlə izah edirlər. Bu halda bir kvadratmetrin orta qiyməti 1725 manat təşkil edir.
Əlbəttə ki, obyektin yerləşməsi qiymətin formalaşmasında çox vacib rol oynayır. Amma bununla yanaşı olaraq tikinti şirkəti premium səviyyəli mənzil alıcısına inkişaf etmiş infrastruktur, ekoloji təmizlik, yüksək səviyyəli təhlükəsizlik, avtoparkinq təqdim etməlidir. Bundan irəli gələrək Azərbaycanda bir çox layihələr öz zövqlərini münasib qiymətlərlə uyğunlaşdıran müştərilərin tələblərinə cavab verir.
Bu mənada “Renessans Palace” yaşayış kompleksi qiymətlə keyfiyyətin məqbul nisbətini təqdim edir. Premium səviyyənin bütün standartları ilə yanaşı olaraq burada yeniliklərə də rast gəlmək olar. Misal üçün, inqilabi “avtomobilsiz həyət” konsepsiyası sayəsində sakinlərin sərancamına idman infrastrukturu, göl və yaşıllıqlardan ibarət 1,5 ha həyətyanı sahə təqdim olunacaq. Çoxsaylı üstünlüklərə baxmayaraq, “Renessans Palace”-da orta qiymət 1650 manat təşkil edir ki, bu da Bakıda premium səviyyəli mənzillərin orta qiymətindən daha aşağıdır. Beləliklə, “Renessans Palace” nümunəsində yəqin etmək olar ki, təcrübəli tikinti şirkəti öz müştəriləri üçün qiymətlə keyfiyyətin ən məqbul nisbətini təmin edə bilər.
Əlbəttə, “Renessans Palace”- da bir kvadratmetr mənzil almaq üçün, orta əmək haqqı alan azərbaycanlıya üç ay öz gəlirlərini xərcləmədən işləmək lazımdır…

• Где самые выгодные цены на жилье премиум-класса? - ЖК "Renessans palace"
Эпоха высоких нефтяных доходов повлияла на разные стороны жизни в Азербайджане. Не миновал этого и рынок строительства жилья, где происходят не только существенные изменения в сегментации недвижимого имущества, но и меняются требования людей к новым домам и квартирам. Более состоятельные покупатели обращают свои взоры к элитным постройкам и жилью премиум-класса. Ведь не зря, например, литературный классик Александр Дюма говорил: «У домов, как у людей, есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность». Исходя из этой логики, в сегодняшние дни люди гораздо тщательнее относятся к выбору постоянной крыши над головой.
Сформированный высокий спрос в свою очередь повышает цены, за которыми не успевает простой гражданин Азербайджана со среднестатистической зарплатой 457 манатов. В то время как наиболее приемлемым в мире соотношением цены и покупательской способности является формула «месячная зарплата равна средней стоимости одного квадратного метра», у нас в стране, например, стоимость квадратного метра на рынке жилья премиум-класса начинается с 950 манатов. То есть, для такой покупки гражданину Азербайджана необходимо поработать не менее двух месяцев. И это еще не самый плохой показатель в странах СНГ. Так, в Алтайском крае России необходимо работать около трех месяцев (при полном отсутствии расходов), чтобы купить один квадратный метр жилья. Чтобы приобрести Барнауле однокомнатную квартиру стоимостью 1,3 млн. рублей, нужно работать семь лет и шесть месяцев.
Но интересным в Баку также выглядит и ценовой разброс в сегменте премиум-жилья. В ставших предметом исследования 14 жилых комплексах цены начинаются, как и было отмечено выше, с 950 манатов и останавливаются на 2500 манатов. Столь сильную разницу строительные компании объясняют параметрами квартиры, месторасположением жилого комплекса и многими другими показателями. Средняя цена при этом составляет 1725 манатов за один квадратный метр.
Разумеется, месторасположение объекта играет важную роль в ценообразовании. Но, параллельно с этим застройщик также должен представить соискателю жилья премиум-класса развитую инфраструктуру в жилом комплексе, экологическую чистоту, высокий уровень безопасности, автопаркинг и многое другое. Исходя из этого, многие проекты в Азербайджане стали соответствовать требованиям клиентов, которые соотносят свои вкусы и предпочтения с приемлемой ценой.
В этом плане подходящее соотношение цены и качества предлагает жилой комплекс «Renessans Palace». Наравне со всеми стандартами жилья премиум-класса, здесь можно встретить также некоторые новшества. Например, революционную для Азербайджана концепцию «двор без машин», благодаря которой в распоряжение жителей будет отдано 1,5 га площади со спортивной инфраструктурой, зелеными насаждениями, водоемами и многим другим. При этом на фоне многочисленных преимуществ средняя цена квадратного метра в жилом комплексе 1650 манатов, что ниже средней для жилья премиум-класса в столице. Так что, на примере «Renessans Palace» можно убедиться, что опытный застройщик может создать наилучшее соотношение качества и цены для своих клиентов.
Да, в данном случае следует учитывать, что для приобретения одного квадратного метра в жилом комплексе «Renessans Palace» даже по средней цене гражданину Азербайджана со среднестатистической зарплатой необходимо более трех месяцев работать и не тратить своих доходов…