13.11.2015
Топ-5 советов: Как найти безопасное жилье

Недавно Группа Компаний «AS Group Investment» подготовила и представила вниманию общественности статью «Семь советов для выявления надежного застройщика» – http://www.asgroup.az/kiv_haqqimizda,584/lang,ru/, где подробно описываются основные признаки, на основе которых можно определить надежного застройщика. Продолжая исследования в этом направлении «AS Group Investment» подготовила ряд рекомендаций для тех, кто находится в поисках безопасного жилья.
В своей знаменитой Иерархии потребностей видный американский психолог Абрахам Маслоу, потребность человека в безопасности по своей значимости поставил на второе место (вслед за физиологическими потребностями). Так каким же должно быть безопасное жилье?
Рекомендация №1: Избегайте жилых домов построенных вблизи АЗС и магистральных газопроводов.
К сожалению, азербайджанские застройщики порой игнорируют даже самые важные требования безопасности. Обратимся к 9-ой статье Градостроительного и Строительного Кодекса АР, которая гласит, что должна быть обеспечена безопасность территории застройки и объекта строительства с точки зрения соответствия требованиям, связанным с противопожарной защитой, защитой от опасных воздействий природного или техногенного характера. Но, соблюдаются ли на деле требования Закона, вопрос риторический. В Азербайджане встречаются случаи, когда жилые дома и комплексы строят вблизи автозаправочных станций и магистральных газопроводов, несмотря на то, что хроника недавних событий красноречиво говорит о трагических последствиях столь пренебрежительного отношения к требованиям безопасности. В июне этого года при взрыве в автозаправочной станции в столице Ганы Аккре погибли более 100 человек. Недавно в Махачкале взорвалась автозаправочная станция, что повлекло гибель трех человек. Может и во время взрыва вблизи жилых зданий, летальных последствий удастся избежать, но от повреждений нижних этажей навряд ли. Это может повлечь за собой аварийность всего здания.
Рекомендация №2: Обратите внимание на огнестойкость строительных материалов.
Если вы удостоверились, что жилой комплекс (здание) построен в достаточной отдаленности от АЗС или магистрального газопровода (как минимум 50 метров), то необходимо обратить внимание на огнестойкость использованных при строительстве стройматериалов. В целом, наиболее устойчивы к крупным пожарам здания облицованные гранитом, мрамором и аглаем, то есть естественными камнями.
Рекомендация №3: Сведите до минимума опасность землетрясения.
Вы убедились, что опасность взрыва или крупного пожара сведена до минимума. Теперь вам необходимо свести до минимума вероятность землетрясения. Избежать этого природного бедствия почти невозможно. Ежегодно в мире происходят несколько миллионов едва уловимых землетрясений, 20 тысяч уже хорошо ощутимых и 7 тысяч сильных. Из 7 тысяч сильных минимум 150 приводят к разрушениям. На территории, где может произойти катастрофа, расположены 2/3 всех городов мира. Азербайджан и его столица Баку находятся в сейсмоактивной зоне. Но, вы можете поселиться в одном из самых сейсмически устойчивых зон Баку, к которым относятся и Ясамальский район. К вышесказанному добавим, что технология монолитного железобетона, с условием использования качественных строительных материалов может обеспечить устойчивость к 9-бальным землетрясениям.
Рекомендация №4: Выбирайте для жизни безопасный район.
Впрочем сейсмологическая устойчивость не единственное преимущество Ясамальского района. Часть этого района расположена в центре, что является удобным решение для тех, кто находится в поисках безопасного места. В целом, в Азербайджане криминогенная ситуация находится под контролем, исходя из чего понятие безопасный район в Азербайджане и в Баку носит условный характер.
Рекомендация №5: Выбирайте жилой комплекс, отвечающий всем требованиям безопасности
И наконец в самом жилом комплексе безопасность должна быть обеспечена на самом высоком уровне. Наравне с камерой наблюдения, ограниченным доступом и круглосуточной охраной в последнее время в пространстве СНГ часто обращаются к концепции «двор без машин», которая в Азербайджане впервые была применена в жилом комплексе «Renessans Palace». Наравне с эффективным использованием земельного участка эта концепция обеспечивает безопасность, отдыхающих во дворе жителей.
Суммируя вышесказанное, мы всем вам желаем найти квартиру вашей мечты, которая кроме всего прочего будет также безопасной.