04.07.2015
«Renessans Palace» получил специальный знак

Главное управление архитектуры и градостроения при исполнительной власти города Баку предоставило жилому комплексу «Renessans Palace» специальный знак №97, который является основой для начала строительных работ. Комплекс расположен в 576-м квартале Ясамальского района, на улице Захида Халилова. Отметим, что ввиду многочисленных и сложных требований, которые ставит перед заказчиком и строительным проектом Кодекс градостроительства и строительства, такой специальный знак сегодня смогли получить не многие жилые комплексы.

В документе нашли свое отражение такие понятия, как назначение объекта, согласование раздела архитектуры и планирования строительного проекта в Главном управлении архитектуры и градостроения при исполнительной власти города Баку, положительное заключение Государственного агентства по контролю за безопасностью в строительстве при Министерстве чрезвычайных ситуаций.
Бурное развитие строительного сектора в Азербайджане создало основу для усовершенствования Законодательства в этой сфере. Так, Законом под номером 392-IVQ от 29-го июня 2012 года был подтвержден Кодекс градостроительства и строительства Азербайджанской Республики. Согласно этому документу строительство всех домов требует разрешения, за исключением домов с высотой не выше 12 метров и не более трех этажей. С целью получения разрешения заказчик должен обратиться с заявлением в соответствующий орган исполнительной власти. К заявлению необходимо добавить копию документа о праве собственности на земельный участок или документа о праве аренды или использования земельного участка. После этого власти не только сами проверят представленные документы, но и передадут их для экспертизы в компетентные инстанции.

Получив подтверждение о полноценности документов, чиновники самостоятельно делают запрос в определенные в соответствии с назначением строительства структуры для получения окончательного заключения, которое должно быть выражено в течение одного месяца. И только после этого соответствующий орган исполнительной власти с учетом поступивших экспертных оценок и заключений в течение трех месяцев рассматривает вопрос и принимает решение – отказать или дать разрешение на строительство. В случае разрешения на строительство, копия решения, а также специальный знак, который является основой для начала строительных работ, предоставляются заявителю единовременно.

На самом деле осуществление строительных работ на основе требований Законодательства до последнего времени остается сложной проблемой. Согласно независимым исследованиям, на данный момент только 30% новостроек принято в эксплуатацию. Остальные остались «за бортом» в том числе и из-за отсутствия специального знака, который подтверждает проведение строительных работ на основе требований Кодекса градостроительства и строительства.

Заметим, что в специальном знаке, полученном жилым комплексом «Renessans Palace», также отмечается необходимость строительства объекта «в соответствии со строительным проектом и требованиями нормативных документов Кодекса градостроительства и строительства Азербайджанском Республики».

Согласно Кодексу, строительство объекта, в особенности жилого дома, допускается только в тех случаях, когда земельный участок имеет выход на автомобильную дорогу. Объект должен быть огнеустойчив, служить формированию здоровой и безопасной жилой среды, не должен создавать почву для несчастных случаев и нежелательных рисков (падение, оползни, пожары, удары током и др.). В надежном доме влияние шума и вибрации не должно превышать предел, который может быть опасен для здоровья человека. Здесь обязательны теплоснабжение, искусственное и естественное освещение, отличная акустика (звукоизоляция и акустика комнат), энергоэффективность и экономия энергоресурсов в соответствии с нормативными требованиями. Кроме того, современный дом должен обладать соответствующей инфраструктурой для инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями передвижения.