19.08.2015
Где самые выгодные цены на жилье премиум-класса?

Эпоха высоких нефтяных доходов повлияла на разные стороны жизни в Азербайджане. Не миновал этого и рынок строительства жилья, где происходят не только существенные изменения в сегментации недвижимого имущества, но и меняются требования людей к новым домам и квартирам. Более состоятельные покупатели обращают свои взоры к элитным постройкам и жилью премиум-класса. Ведь не зря, например, литературный классик Александр Дюма говорил: «У домов, как у людей, есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность». Исходя из этой логики, в сегодняшние дни люди гораздо тщательнее относятся к выбору постоянной крыши над головой.

Сформированный высокий спрос в свою очередь повышает цены, за которыми не успевает простой гражданин Азербайджана со среднестатистической зарплатой 457 манатов. В то время как наиболее приемлемым в мире соотношением цены и покупательской способности является формула «месячная зарплата равна средней стоимости одного квадратного метра», у нас в стране, например, стоимость квадратного метра на рынке жилья премиум-класса начинается с 950 манатов. То есть, для такой покупки гражданину Азербайджана необходимо поработать не менее двух месяцев. И это еще не самый плохой показатель в странах СНГ. Так, в Алтайском крае России необходимо работать около трех месяцев (при полном отсутствии расходов), чтобы купить один квадратный метр жилья. Чтобы приобрести Барнауле однокомнатную квартиру стоимостью 1,3 млн. рублей, нужно работать семь лет и шесть месяцев.

Но интересным в Баку также выглядит и ценовой разброс в сегменте премиум-жилья. В ставших предметом исследования 14 жилых комплексах цены начинаются, как и было отмечено выше, с 950 манатов и останавливаются на 2500 манатов. Столь сильную разницу строительные компании объясняют параметрами квартиры, месторасположением жилого комплекса и многими другими показателями. Средняя цена при этом составляет 1725 манатов за один квадратный метр.

Разумеется, месторасположение объекта играет важную роль в ценообразовании. Но, параллельно с этим застройщик также должен представить соискателю жилья премиум-класса развитую инфраструктуру в жилом комплексе, экологическую чистоту, высокий уровень безопасности, автопаркинг и многое другое. Исходя из этого, многие проекты в Азербайджане стали соответствовать требованиям клиентов, которые соотносят свои вкусы и предпочтения с приемлемой ценой.

В этом плане подходящее соотношение цены и качества предлагает жилой комплекс «Renessans Palace». Наравне со всеми стандартами жилья премиум-класса, здесь можно встретить также некоторые новшества. Например, революционную для Азербайджана концепцию «двор без машин», благодаря которой в распоряжение жителей будет отдано 1,5 га площади со спортивной инфраструктурой, зелеными насаждениями, водоемами и многим другим. При этом на фоне многочисленных преимуществ средняя цена квадратного метра в жилом комплексе 1650 манатов, что ниже средней для жилья премиум-класса в столице. Так что, на примере «Renessans Palace» можно убедиться, что опытный застройщик может создать наилучшее соотношение качества и цены для своих клиентов.

Да, в данном случае следует учитывать, что для приобретения одного квадратного метра в жилом комплексе «Renessans Palace» даже по средней цене гражданину Азербайджана со среднестатистической зарплатой необходимо более трех месяцев работать и не тратить своих доходов…

Но ведь это премиум-жилье!

#renessanspalace #премиумквартира #ипотека