22.02.2016
Преимущества централизованной отопительной системы

Декабрь-февраль в Азербайджане традиционно является самым холодным периодом года. Именно в это время красноречиво напоминают о себе расходы связанные с обогревом квартиры, хотя мы не придаем им значения во время приобретения квартиры.
Средняя температура в Баку зимой составляет 7,5-10,4 градусов. Это значительно теплее Восточной Европы, где среднегодовая температура составляет от -5 до 10 градусов. Но для столицы южной страны зима в Баку проходит мягко говоря прохладно. Выход из ситуации жители новостроек находят по-разному, кто-то устанавливает автономную отопительную систему, а кто-то покупает квартиру в жилом комплексе с централизованной отопительной системой (ввиду того, что речь идет о новостройках, государственная отопительная система не рассматривается).
Итак, что же выгоднее, приобретать квартиру в жилом комплексе, где уже есть централизованная отопительная система или же устанавливать автономную отопительную систему?
Ряд важных отличительных особенностей обоих вариантов помогут вам сделать правильный выбор. За газ, необходимый для обогрева квартиры площадью 100 кв. метров с помощью автономной отопительной системы (комби) в среднем за месяц приходится платить до 75 манатов. Расход газа зависит от температуры, на котором работает автономная система. Теперь, в качестве примера, где будет установлена централизованная отопительная система рассмотрим жилой комплекс премиум-класса «Renessans Palace». Плата за коммунальные услуги здесь согласно предварительным оценкам составит 0,7-0,8 манатов за квадратный метр. С этими расценками, ежемесячная плата за квартиру с квадратурой 100 кв. метров составит 70-80 манатов. Эти показатели приблизительно сопоставимы с расходами работающей на полную мощь автономной отопительной системы. Но плата за коммунальные услуги в «Renessans Palace» наравне с отоплением также включает в себя уборку придомовых территорий, охранную систему, лифт, уход за зеленными насаждениями, освещение. Как видно, при схожих расходах в «Renessans Palace» можно получить значительно больше услуг. Дело в том, что устройства, обогревающие теплоноситель могут работать на недорогом топливе, что значительно повышает экономичность системы.
Другое преимущество централизованной отопительной системы – не нужно проводить монтажные работы внутри квартиры. В сегодняшних реалиях монтажные работы по установке автономной отопительной системы обходятся в несколько тысяч манатов, что может стать ощутимой финансовой потерей для многих.
Еще одна важная отличительная особенность централизованных отопительных систем – безопасность. Многие котельные способны работать практически на любом виде топлива, что сказывается на безопасности системы и квартир.
И наконец, в отличие от автономных систем централизованная отопительная система чистая с экологической точки зрения и по сути дела исключает появление в помещении вредных продуктов сгорания.
Суммируя вышесказанное следует отметить, что централизованное отопление является экономичной, безопасной и экологически чистой системой. Как свидетельствуют опыт зарубежных стран и Азербайджана она является одной из наиболее совершенных и лучших устройств для обогрева многоквартирных домов.