27.06.2016
Как определить качественно построенное жилое здание?

Какие у нас представления о качественно построенном жилом здании? Охватывающий эти представления список можно сокращать или расширять в зависимости от пожеланий потенциального покупателя. Но, только немногочисленные потенциальные покупатели знают методы определения качества строительства жилого дома. В Азербайджане уже есть подтвержденные стандарты строительства и их соблюдение означает строительство качественного дома.
Фундамент качественно построенного жилого дома должен обладать сейсмической устойчивостью и надежной защитой от грунтовых вод. Обычно в целях защиты от грунтовых вод устанавливается дренажная система, применяется гидроизоляция. В некоторых случаях наравне с вышеперечисленным используются и другие методы. В качестве примера можно привести расположенный вблизи метро станции «Эльмляр Академиясы» жилой комплекс «Renessans Palace». Здесь наравне с установленной дренажной системой и гидроизоляцией в стены бетонного фундамента добавлено жидкое стекло. Это обеспечивает трехкратную защиту против влаги и грунтовых вод. В целях обеспечения сейсмоустойчивости здания, в сейсмоактивных районах высота здания не должна превышать 72 метра, 1/10 часть здания должна остаться под землей. В целях полезного использования подземного пространства строительные компании строят подземные парковки. В частности, в «Renessans Palace» в распоряжение граждан будет передана трехэтажная подземная парковка на 1500 автомобилей. Тем самым, в комплексе найдет свое решение столь актуальная проблема как место автомобильной парковки. В Азербайджане нет нормативов для численности автомобильных парковок. Но, согласно подтвержденным для Москвы государственным нормам в жилых зданиях эконом-класса численность парковочных мест должно быть рассчитано 1 парковочное место на одну квартиру, в жилых зданиях комфорт-класса – 1,7, бизнес-класса как минимум 2 парковочных мест.
Продолжая тематику безопасности отметим, что согласно стандартам строительства на этажах, где расположены автомобили толщина бетонного пола составлять 20 см, на жилых этажах – 16 см. Наравне с этим, согласно подтвержденным стандартам площадь расположенных на одном этаже квартир не должна превышать 500 кв. метров, на каждом этаже должны быть как минимум два лифта.
Архитектурный стиль комплекса должен быть привлекательным. Сильные строительные компании в каждом строении применяют индивидуальный архитектурный стиль, стараются выделять свои проекты.
После ознакомления строительными стандартами и архитектурным стилем, обратите внимание на качество строительных материалов. Ввиду цены гранита, только единицы строений, в особенности жилых зданий в Баку облицовываются этим строительным материалом. Но, несмотря на высокую стоимость гранит на протяжении столетий сохраняет свой внешний вид и эстетическую привлекательность. Именно по этой причине коммерческие этажи в «Renessans Palace» будут облицованы гранитом. Кладка стен в «Renessans Palace» осуществлена бетонными стеновыми блоками. Этот строительный материал стоит намного дороже, чем кирпич и камень, но значительно снижает расходы для обогрева квартиры.
Другим важным вопросом является число окон в квартире. В 1–комнатной квартире должно быть, как минимум два окна, для того, чтобы провести перепланирование и увеличить число комнат. Высота потолка также является важным вопросом. К примеру, в представляющем премиум-класс жилом комплексе «Renessans Palace» высота потолков достигает до 3,45 метров, хотя для этого сегмента требованием является 3,2-3,3 метров. В квартирах бизнес-класса требованием к высоте потолков является 2,9-3,0 метров.
Инфраструктуру комплекса следует детально изучить. Комплексы, состоящие только из жилых домов остались истории. В современных мегаполисах применяется концепция «все в шаговой доступности». В Баку есть жилые комплексы, которые строятся на основе этой концепции. В таких комплексах должны быть двор, социальные и коммерческие объекты. Обеспечивающие чистый воздух озеленения, детская площадка для развлечения детей, спортивные сооружения имеют очень важное значение для тех, кто живет в центре мегаполиса. Учитывая это осуществляющая строительство «Renessans Palace» Группа компаний «AS Group Investment» создаст на территории комплекса парк площадью 1,5 га. В свое распоряжение жители получат озеленения, беседки, теннисный корт, беговые и велосипедные дорожки, спортивные сооружения и спортивную площадку. Кроме этого, в «Renessans Palace» будет создана централизованная отопительная система, что освободит жителей от построения автономной отопительной системы.
Итак, мы постарались проинформировать вас о стандартах строительства. Мы желаем вам успехов в поисках квартиры. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам при выборе.