30.05.2015
Внутренняя рассрочка (ипотека) только в манатах

Ввиду бурного экономического развития и демографического роста в стране наблюдается высокий спрос на жилую недвижимость. На фоне существующих тенденций большая часть населения постоянно находится в поисках доступного жилья. Тем более, банки и строительные компании предлагали удобные и благоприятные условия рассрочки и ипотеки. Значение валюты, в которой выдавался кредит, отходило на второй план. Проще говоря, в данном случае на валюту до последнего времени мало кто обращал внимание.
Но эта немаловажная деталь громко заявляет о себе в периоды мировых экономических кризисов, резких колебаний валют относительно друг друга, так как финансовый и банковский сектор разных стран можно сравнить с единой кровеносной системой глобальной экономики. Поэтому сегодня потенциальные соискатели жилья ищут кредиты, выдаваемые в национальных валютах. В Азербайджане – в манатах, так как и доходы свои получают в манатах.
Впрочем, в Азербайджане есть сильные строительные компании, которые обладают своей технико-финансовой базой для самостоятельной реализации крупнейших проектов и могут позволить себе стабильные отношения с клиентами – покупателями жилья. Одним из таких застройщиков является компания «AS Group Investment». Предприятия компании производят строительные материалы, отсев, щебень, армокаркас, железобетонные и бетонные изделия, бордюрный камень, тротуарные плиты и многое другое. В автопарке компании насчитывается более 230 единиц строительной и производственной техники. Словом, собственный строительный комплекс полного цикла и практически полное отсутствие зависимости от импорта или поставок других отечественных компаний позволяют «AS Group Investment» идти навстречу своим клиентам и предлагать им наиболее выгодные условия продаж. Если многие застройщики изменили цены на своих проектах, то в жилом комплексе «Renessans Palace», который возводит компания «AS Group Investment», цены на квартиры остаются без изменений с декабря 2014 года. И внутренняя рассрочка (ипотека) предусматривает здесь расчеты только в манатах.
Предоставление внутренней рассрочки в манатах не единственный плюс этого грандиозного жилого комплекса. По внутренней рассрочке до двух лет первоначальный взнос составляет 30%, а на основную часть платежа проценты вовсе не начисляются. В случае рассрочки от 3 до 5 лет, начальный взнос составляет 20%, а к начальной стоимости квартиры придется доплатить всего 5%, при 4-летней рассрочке – 7%, при 5-летней – 10%. К перечисленному следует также добавить упрощенную процедуру работы с клиентами в «AS Group Investment» – отсутствие расходов на подготовку документации, залоговое обеспечение и т.д.
Для сравнения отметим, что в случае 5-летней стандартной банковской ипотеки к начальной стоимости квартиры начисляется более 20%.
В частности, с одинаковой стоимостью одного квадратного метра (1600 манатов) и площадью (82 кв. метров) стоимость квартиры в «Renessans Palace» и в других проектах составит 131200 манатов. Изначальная стоимость квартиры при 5-летнем кредиты в «Renessans Palace» составит 144320 манатов, в других проектах 131200. 20%-ный начальный взнос в «Renessans Palace» составит 28864 манатов, в других проектах 26240. Если годовая ставка в «Renessans Palace» составляет 0%, в других проектах в среднем 10%. При ежемесячной оплате в «Renessans Palace» 1924 манатов и 2230 манатов в других проектах, итоговая стоимость квартиры в «Renessans Palace» составит 144320 манатов, в других проектах 160045 манатов.
Как видно из этого примера, при равной квадратуре и стоимости квартира в «Renessans Palace», благодаря выгодным условиям продажи, обходится в среднем на 15725 манатов дешевле, чем в других проектах. В тоже время, сумма ежемесячных выплат в «Renessans Palace» значительно ниже.
Наравне с доступными условиями приобретения квартиры, особо подчеркнем, что жилой комплекс «Renessans Palace» – это жилая недвижимость премиум-класса, где в основе лежат требования современного градостроительства. Комплекс строиться на принципах «все в шаговой доступности» и «максимум комфорта». В результате «Renessans Palace» соответствует пяти стандартам премиум-класса: месторасположение, репутация строительной компании, архитектура, безопасность и развитая инфраструктура. Напомним, что комплекс расположен вблизи метростанции «Эльмляр Академиясы», что позволяет быстро и удобно передвигаться внутри города.
И наконец, в жилом комплексе была применена революционная не только для Азербайджана, но также для всего пространства СНГ концепция «двор без машин», то есть движение автомобилей на территории комплекса будем максимально ограничено. Благодаря концепции «двор без машин» и подземной парковке для отдыха жителей комплекса создан парк и двор с площадью в 1,5 га.
Выгодные и удобные условия выплаты внутренней рассрочки в манатах и соответствие всем требованиям современного градостроительства превращают жилой комплекс «Renessans Palace» в достаточной степени выгодное предложение для всех соискателей жилья.