16.11.2016
Обзор рынка недвижимости за октябрь

«По итогам октября средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составила 1400 АЗН/m2, на первичном рынке – 1318 АЗН/m2». Об этом основываясь на результатах проведенного на столичном рынке недвижимости мониторинга, сообщает Центр стратегических исследований при Группе компаний AS Group Investment.
Первичный рынок
По итогам октября в расположенных в Баку, Хырдалане и Масазыре более 60 проектах идет активный процесс строительства. На первичном рынке Баку, за исключением нескольких проектов, во всех других проектах цена сначала снизилась, а потом повысилась. В основном проекты уделяют внимание низким ценам и удобным условиям продаж. Проектов с особенной концепцией почти нет. Хотя, покупатели, в особенности в премиум и элит сегментах придают важное значение уникальной концепции. Это особенно отчетливо прослеживается на примере жилого комплекса премиум-класса Renessans Palace. В частности, 80% посетителей офиса продаж заявили, что интересуются проектом из-за концепции «двор без машин».
Еще одним значимым изменением в 2016-м году стало увеличение количества проектов с отремонтированными квартирами. В целом, удельный вес проектов, предлагающих квартиры с ремонтом, а также с ремонтом и без ремонта в активных проектах достиг до 29%. Тенденция показывает, что количество проектов, предлагающих квартиры с ремонтом и без ремонта и в дальнейшем будет увеличиваться.
Вторичный рынок
На вторичном рынке по сравнению с прошлым годом в манатном выражении цены не изменились. Как показывают результаты анализа, цена 41% предложений меняется в диапазоне 70 000 –120 000 АЗН. В новостройках 40% всего предложения приходится на квартиры, цена которых меняется в диапазоне 90 000 – 120 000 АЗН. В старых домах 51% всего предложения приходится на квартиры, цены на которые меняются в диапазоне 50 000 – 90 000 АЗН. В новостройках самый дорогой квадратный метр (1516 АЗН) был зафиксирован в 5-комнатных квартирах, в старых домах в 1-комнатных квартирах – 1584 АЗН. В новостройках самый дешевый квадратный метр (1341 АЗН) был зафиксирован в 2-комнатных квартирах, в старых домах в 5-комнатных квартирах – 1169 АЗН.
Значительной коррекции подверглась структура портфеля предложений. В частности, если в 2015-м году 61% всего предложения приходилось на старые дома и 39% на новостройки, то в 2016 году удельный вес новостроек и старых домов в портфеле предложений составил соответственно 57% и 43%.
Согласно прогнозу стратегического центра, в связи с увеличением портфеля предложений в ближайшие месяцы в эконом-сегменте первоначального и вторичного рынка цены упадут. В то время как, в элит и премиум-сегменте цены или остануться стабильными или же будут склонны к росту.