05.09.2015
Эко-проект в самом центре Баку

Стремительный рост численности населения на Земле называют одной из основных проблем, с которыми мир может столкнуться в ближайшие десятилетия. Судите сами. В октябре 2011 года население земли достигло 7 млрд. человек. Хотя всего лишь за 12 лет до этого, в 1999 году, население планеты было на уровне 6 млрд. человек. А в 1804 году на Земле проживало всего лишь 1 млрд. человек. По прогнозам к 2050 году численность населения Земли перевалит за отметку 11 млрд. человек, в связи с чем эксперты уже сейчас говорят о необходимости планомерного распределения водных и земных ресурсов среди всех жителей планеты.
Действительно, места массового обитания человека крайне локальны. Например, в пустынях Сахары и Аравийского полуострова или в районах Крайнего Севера и таежной Сибири на протяжении сотен километров невозможно встретить человеческих поселений. В то время как на небольшой территории крупных городов живут миллионы людей. По приблизительным подсчетам, например, в Минске проживают 6,2 тыс. человек на 1 кв. км, в Санкт-Петербурге – 3,6 тыс. человек, в Берлине – 3,85 тыс., в Пекине – 4,1 тыс., в Шанхае – 3,7 тыс., в Токио – 5,7 тыс., в Мюнхене – 4,4 тыс. Высокая плотность населения перегружает городскую инфраструктуру, ухудшает экологическую среду.
Не миновала эта проблема и столицу Азербайджана. Благодаря динамичному развитию Баку сюда мигрируют не только жители регионов страны, но также граждане других государств. Постоянный рост населения в столице повышает спрос на сектор услуг и жилую недвижимость. В свою очередь излишне меркантильное отношение некоторых застройщиков и высокая стоимость земельных участков в Баку приводят к чрезмерной плотности населения в жилых комплексах и районах точечной застройки.
Конечно, если концепция жилого комплекса разработана грамотно, и застройщик дорожит своей репутацией, то это может решить проблему высокой стоимости земельных участков, и исключить погоню за сверхприбылью любой ценой. Например, оба этих условия обеспечены в жилом комплексе «Renessans Palace».
Один из ведущих девелоперов региона – Группа Компаний «AS Group Investment» применила в этом проекте концепцию «двор без машин», которая будучи революционной для Азербайджана, решает ряд злободневных проблем. Обеспечивая покой, безопасность и экологическую чистоту внутри комплекса, концепция создает для отдыха жителей большую свободную территорию.
Обратимся к статистике. Приблизительно 20% территории внутри любого жилого комплекса занимает дорожная инфраструктура, которую тут же «оккупируют» наземные автомобильные парковки. Если один автомобиль занимает в среднем 8-10 квадратных метров, а в не самом большом комплексе 300-400 квартир, то сколько жизненного пространства внутри двора автолюбители отнимут в прямом смысле у проживающих тут взрослых и детей?
В жилом комплексе «Renessans Palace» будут проживать тысячи семей, но благодаря концепции «двор без машин» подобных проблем они не узнают! Двор комплекса – 1,5 га – будет полностью передан в распоряжение жителей. Теннисный корт, баскетбольная площадка, спортивная инфраструктура, беговые и велосипедные дорожки вокруг парка создают все возможности для занятия спортом, не выходя за пределы комплекса. При этом экзотические деревья, зеленые насаждения, цветы, водоемы – создадут атмосферу живой природы, уюта и покоя прямо в сердце большого и шумного мегаполиса. Поэтому «Renessans Palace» можно с полной уверенностью назвать эко-проектом в самом центре Баку.
В компании «AS Group Investment» убеждены, что реализация в «Renessans Palace» эко-проекта в рамках концепции «двор без машин», в скором времени выльется в новую градостроительную тенденцию в Азербайджане, и также будет взят на вооружение отечественными застройщиками.