27.04.2016
Где самые выгодные цены на жилье в Баку?

Согласно данным портала недвижимости yeniemlak.az, на рынке жилой недвижимости Баку с декабря 2015-го по февраль текущего года наблюдалось повышение цен в среднем на 6%. Так, на начало декабря прошлого года средняя стоимость «квадратного метра» жилья составила 1332 манат, а в феврале текущего года – 1409 манат. Причем, рост цен на рынке «новостроек» почти в два раза опережает рост на старое жилье: 4,8% и 2,75% соответственно. Такая разница обусловлена несколькими причинами, из которых две – самые важные: – первое – фактор качества. Так, цены на старое жилье хоть и традиционно выше цен на «новостройки», но показывают постепенное сужение этой разницы. Так, если в январе 2016 года «старое жилье» стоило на 6% дороже «новостроек», то в январе 2014 года эта разница составляла аж 15%. Тенденция уменьшение этой разницы в пользу новостроек – показатель смещения спроса на новое качественное жилье и постепенный отказ от застаревшего «вымирающего» жилья; – второе – фактор ипотечного рынка. Так, ипотечные продукты, кратко- и среднесрочные рассрочки, предлагаемые сегодня строительными компаниями на первичном рынке Баку, повышают доступность такого типа жилья, что положительно отражается на спросе, а в конечном итоге и на цене «квадрата» в новостройках – в строящихся и готовых новостройках. Старое жилье такими условиями, к сожалению, пока что не может похвастаться, так как покупатель такого жилья по ипотеке должен соответствовать множеству требований.
Особо привлекательным для покупателей сегодня является рынок строящихся новостроек, спрос на которые является важным локомотивом всего рынка недвижимости Баку. Для привлечения покупателей строительные компании предлагают различные ипотечные продукты и рассрочки, условия и цены для своих покупателей, чем не могут похвастаться ни старое жилье, ни готовые новостройки без «купчи».
Чтобы выбрать самый оптимальный вариант на рынке строящихся новостроек, покупатель должен максимально глубоко изучить каждое предложение из всего имеющегося обилия.
Так что же сегодня предлагают строительные компании? Попробуем понять на примере нескольких из них, которые активнее всего рекламируются.
Почти все эти компании предлагают стандартную устоявшуюся на рынке ипотеку – сроком на 20 лет, с первоначальным взносом 10% и годовой ставкой 8%. При этом, стоит отметить, что многие компании в своих рекламах выделяют годовую ставку – 4,5%, указав мелкими буквами рядом слово «эффективная». В целом, по мнению экспертов, «эффективная ставка» не правильный подход, такого метода подсчета вообще не существует. И нам – покупателям, надо знать, что 4,5% эффективная годовая ставка это та же самая 8%-ая годовая ставка (она же аннуитетная). Это сугубо банковские термины, и в расчетах по ипотеке мы получим абсолютно одинаковые цифры, что при 4,5% эффективной годовой ставке, что при 8% аннуитетной.
Почти все рассматриваемые проекты начаты в 2014 году, а сроки сдачи проектов планируются на 2017-2018 годы.
Интересно, что по изменениям цен за последний год нет «единства» среди строительных компаний и их проектов. Так, в большинстве проектов цены с апреля 2015-го по март 2016-ый год выросли на 5%-29%. Конечно есть и такие проекты, где цены остались на прежнем уровне. При этом среди рассматриваемых компаний, жилой комплекс “Renessans Palace”, сломал все стереотипы и правила рынка – компания-застройщик не повышала цены уже с 2014 года. Наравне с этим, «Renessans Palace» предлагает специальные цены в рамках действующей «Весенней Кампании».
Интересным выглядит также ценовой разброс по районам города Баку. В 400-500 метрах от станции метро «Кара Караев» застройщик предлагает квартиры в строящемся доме за 1200 ман/м2. В поселке Баладжары «квадратный метр» в строящемся доме стоит 1435 манат. В массиве «D» Гюнешли цена одного квадратного метра достигает до 1600 манатов. В строящемся доме в 2,5 км от станции метро «Ази Асланов» цена «квадрата» достигает до 1300 манат. На фоне этого, в строящемся доме недалеко от станции метро «20 Января», цена «квадрата» с ремонтом за 1790 манат выглядит достаточно адекватной. Логично, что приближаясь к центру и популярным районам, стоимость жилья растет прямопропорционально. Так, например, в таких локациях Ясамальского района, как проспект Метбуат и Гусейн Джавида, цены в строящихся домах варьируются в коридоре 1600-2450 манат за квадратный метр.
Примечательно, что тот же самый жилой комплекс премиум-класса «Renessans Palace», расположенный вблизи метро станции «Эльмляр Академиясы», предлагает квартиры по ценам «эконом-жилья» в Баладжарах. Так, в рамках «Весенней акции» часть квартир в данном комплексе предлагается по 1400-1450 манат за квадратный метр. Учитывая расположение ЖК «Renessans Palace», ее концепцию – такие цены объективно кажутся самыми привлекательными не только для данной части города, но и в масштабах всей столицы.
Вам решать что выгоднее: премиум жилье вблизи центра от 1400 манат, эконом жилье в Баладжарах за 1435 манат или квартира с ремонтом недалеко от метро станции «20 Января» за 1790 манат…

#renessanspalace #yasamal #ipoteka