10.07.2015
Концепция «двор без машин» превращается в градостроительную тенденцию

Успешная реализация нефтяной стратегии, а затем и стремительное развитие не нефтяного сектора страны оказывает воздействие на все сферы жизни Баку. Строятся грандиозные здания, развивается инфраструктура, открываются новые предприятия. Ввиду благоприятных условий растет численность населения в столице, что ставит перед градостроителями новые задачи.

Первоочередная задача, которая требовала своего решения – эффективное использование земли. Выход отечественные градостроители нашли в повышении этажности и строительстве подземных этажей. Правда, как отмечают эксперты одного из ведущих девелоперов региона, компании «AS Group Investment», строительство подземных этажей – очень сложный, многоэтапный и ресурсозатратный процесс. Достаточно отметить, что строительство подземного этажа обходится в два раза дороже, чем наземного.

Тем не менее, активное строительство в бакинских новостройках подземных этажей, говорит не только о конечной рентабельности этого подхода, но и целесообразности, если исходить из требований жителей современного мегаполиса.

Замечено, что в последнее время среди покупателей элитной и премиальной недвижимости сформировался слой, который требует не только грамотных планировок квартир и развитой инфраструктуры вокруг дома, но и желает жить там, где применяются прогрессивные идеи по обустройству внутридомовой территории. Учитывая это, холдинг «AS Group Investment» впервые в Азербайджане применил при строительстве жилого комплекса «Renessans Palace» концепцию «двор без машин».

Как отмечает глава отдела маркетинга компании «AS Group Investment» Эльмир Каримли, этим шагом заложен фундамент новой тенденции в Азербайджане: «Мы вынудили многие компании изменить свою стратегию. На данный момент существует множество проектов, которые переориентировались на концепцию «двор без машин», но «Renessans Palace» продолжает удерживать ведущие позиции. Это, в первую очередь, связано с преимуществами, которые проект в целом предоставляет своим потенциальным покупателям. В частности, жилой комплекс имеет двор и парк площадью, сопоставимой с территорией академического городского парка – 1,5 га. На данный момент ни у одного другого жилого комплекса нет такой большой внутренней площади».

Сам факт того, что многие отечественные строительные компании уже начали следовать тенденции, основа которой была заложена в жилом комплексе «Renessans Palace», говорит о том, что в ближайшие годы концепция двор «без машин» станет основным направлением градостроительства в Азербайджане. Это не может не радовать, так как концепция обладает рядом очевидных преимуществ.
В частности, снижаются риски для самых маленьких жителей. В «Renessans Palace», например, дети, выйдя из дома, сразу же попадают на игровую площадку или в зону отдыха.
Кроме того, концепция «двор без машин» увеличивает для жителей полезную площадь двора, ведь дорожная инфраструктура снижает ее приблизительно на 20%.

Часто мы видим, что многие жилые кварталы Баку не справляются с количеством машин, владельцы которых паркуются не только на проезжей части, но и на тротуарах и газонах. В результате жители испытывают бытовые неудобства. Учитывая эту проблему, концепция «двор без машин» снимает уровень социальной напряженности в обществе, предлагая просторный паркинг.

Современные дворы, созданные по принципу «Renessans Palace», становятся многофункциональными. Теперь один двор вмещает не только детскую площадку, но и игровую зону, беседки и скверы для отдыха, теннисный корт, беговые и велосипедные дорожки для поддержания здорового образа жизни, а также массу различных зеленых насаждений для экологического баланса в уютной микро-зоне жилого комплекса с учетом того, что здесь практически нет автомобильного шума и выхлопных газов.

В «AS Group Investment» уверены, что развитие концепции «двор без машин» повысит требовательность бакинцев к покупаемой недвижимости. В результате отечественные девелоперы будут искать новые, революционные формы и методы отечественного градостроительства, используя передовые мировые тенденции.